logo ndp mini

 

 

 

Calendrier des activités 2018 - 2019

 

 

 

 

Abréviations : UP : Unité pastorale ; CEUP : Conseil Économique de l’UP ; CUP : Conseil de l’UP ; EP : Equipe pastorale ; CAUP : Conseil

d’administration de l’ASBL de l’UP ; AGUP : Assemblée générale de l’ASBL de l’UP.


NB. Toutes les messes en UP de septembre à mars seront encore précédées d’une heure de catéchèse intergénérationnelle.

 


15/08 : messe en Outremeuse plus messe en eurovision à Saint-Jacques à 11h.

25/08 : 14 h : Pèlerinage à Banneux

 

01/09 et 02/9 : Retrouvailles

09/09 : Messe de rentrée en UP à Saint-Remacle précédée d’une catéchèse intergénérationnelle plus l’ordination diaconale de Christian

            Remy l’après-midi à la cathédrale.

10/09 : lundi - réunion du CUP (AG)

14/09 au 18/09 : Triduum des malades à Banneux

17/09 : lundi - fête de Saint Lambert à la Cathédrale à 18 h

27/09 : animation pour les jeunes (12-18 ans) des UP ND des Ponts et St Lambert

 

06/10 : Samedi - Saint Barthélemy – nocturne des coteaux de la citadelle plus sur la place St Lambert et la place Cathédrale : organisation

            d’un flash mob (chrétiens et musulmans) chorégraphie d’un chorégraphe musulman (prévenus sur réseaux sociaux)  

07/10 : Messe en UP à Bressoux précédée d’une catéchèse intergénérationnelle – plus 10 ans de la chorale.

08/10 : CEUP  

 

02/11 : vendredi messe pour les défunts de l’année écoulée 18h30 St Nicolas

11/11 : Messe en UP à Saint-Louis précédée d’une catéchèse intergénérationnelle.

12/11 : lundi – CUP (AG) – préparation de l’Avent

18/11 : Dimanche - 11 h 30 messe de l’Abbé de l’Epée à Saint-Nicolas

 

02/12 : Dimanche – Fête de Saint-Nicolas et Sainte Barbe – 10 h Messe à St Pholien pour St Nicolas et St Pholien. 09/12 : Dimanche –

            Petit-déjeuner d’Avent à Sts Pierre et Paul (messe en UP à Droixhe). Avec les maronites. Fête de la Parole de Dieu.

10/12 : lundi - CEUP (CA)

15/12 ou 16/12 et 22/12 ou 23/12 : messes dans maison de repos plus Citadelle

22/12 : samedi - flamme de la paix – 17 h à la Cathédrale – 20h flamme portée sur marché de Noël.

24/12 : marche à l’étoile à partir de Saint-Remacle et messe de Minuit en UP à Saint Pholien

 

 

01/01 : marche de la Paix – 16h – gare Léopold (derrière la Violette).

06/01 : dans les messes habituelles galette des rois (le 5 à St Remacle)

13/01 : Messe en UP à Saint Pholien précédée d’une catéchèse intergénérationnelle.

14/01 : CUP (AG) – préparation Carême

18/01 – 25/01 : semaine pour l’unité des chrétiens : mardi 22/01 : inviter un pasteur à venir nous parler (par exemple le pasteur Quenon)

 

02/02 : Chandeleur : 18h30 - Messe du soir à Saint-Remacle (chorale)

10/02 : Messe en UP à Saint-Nicolas avec sacrement des malades précédée d’une catéchèse intergénérationnelle.

11/02 : lundi - CEUP (CA)

 

06/03 : Mercredi des cendres à 20 h à St Pholien

10/03 : Petit- déjeuner et matinée carême avec messe en UP à Saint-Louis

11/03 : lundi – CUP (AG)

31/03 : première collecte carême de partage

 

01/04 : lundi - CEUP (CA)

14/04 : Dimanche des Rameaux

15/04 : lundi prière pour les martyrs contemporains à St Barthélemy (Sant Egidio)

16/04 : sacrement réconciliation à St Denis

17/04 : Mercredi Saint à 18h à la Cathédrale (chrismale)

18/04 : Jeudi Saint à Saint Remacle à 20h.

19/04 : Vendredi saint 15h - Chemins de croix à Saint-Pholien, Saint-Louis, Bressoux, suivis d’une heure de confession individuelles.

            18 h – chemin de croix à travers la ville et messe à la Cathédrale.

20/04 : Vigile Pascale à NDR

 

 

05/05 : Communions à Saint Nicolas en UP à 11 h.  

13/05 : lundi - CUP (AG)

26/05 : Barbecue des paroissiens chez Jean-Pierre  

 

10/06: lundi - CEUP CA  

20/06 : Fête Dieu à St Martin 19 h.  

23/06 : procession à Saint-Pholien.